【生命激扬】2017年广州市第四十七中学高中部学术节邀请函


发表者: 广州市第四十七中学  于 2017年04月10日 07:43

尊敬的各兄弟学校领导、老师、家长:

  为进一步聚焦“课堂”,推进“生命激扬”课堂建设,充分展示我校的办学成果,全面提升我校的教育质量和办学水平,加强家校之间、各兄弟学校之间的交流。我校将于4月12日举行学术节活动,该活动将全面开放课堂、展示学校课堂教学。诚邀各兄弟学校领导、老师、家长观摩指导!

  一、学术节的整体安排

  本次活动紧密围绕“课堂教学”,主要分为四大系列活动:

  ★系列一:感悟课堂,妙笔生花——高中部教学论文比赛

  ★系列二:开放课堂,百花齐放——部分学科精品课展示

  ★系列三:玩味课堂,千姿百态——部分学科“同课异构”

  ★系列四:引领课堂,芳香四溢——专家讲座,学术研讨

  二、交通指引

  详细地址:广州市天河区贤韵街5号

  地 铁:三号线到五山站B1出口左转前行100米至红绿灯路口,过马路直行300米即到。

  公交车: 20路41路78路、78A、197路B10路、218路、775路、266路。在华农大正门站下,前行20米至红绿灯路口,右转直行300米即到。

  

  三、温馨提示:

  1、学校内不提供停车场所,请选用公共交通方式。

  四、咨询电话:

  高老师、谢老师:85262304 周老师、姚老师:87595728

  

广州市第四十七中学

2017年4月3日

  

 

  

  附:学术节系列活动安排表

  

 

  时间

  

主讲人及介绍

  

讲座主题

  

讲座地点

  

4月12日下午第8、9节课(15:55—17:25)

  

王发高(杭州二中副校长,浙江省化学特级教师)

  

新高考模式下的课堂教学改革创新实践

  

8楼会议室

  

 

  一、专家讲座:

  二、课堂教学交流与展示

  

1、理科类:

  

活动内容

  

学科

  

时间

  

主讲人

  

主题

  

地点安排

  

同课异构

  

数学

  

上午第二节(8:45-9:25)

  

钱耀周 (南海中学)

  

《待定系数法构造数列求通项公式》

  

高一(2)班

  

北楼302

  

上午第三节(9:35-10:15)

  

胥亚东 (47中学)

  

高一(3)班

  

北楼303

  

上午第四、五节(10:40—12:10)

  

刘秀湘(华南师范大学数学科学院副院长)

  

专家点评

  

514会议室

  

精品课

  

物理

  

下午第一节(14:10-14:50)

  

杨 佩 (47中学)

  

《光电效应》

  

高二(14)班

  

北楼702

  

下午第二节(15:05-15:45)

  

唐秀娟

  

(47中学物理学科主任)

  

关于“物理学科课堂建模与实践”的主题发言

  

高三学部会议室702

  

生物

  

下午第一节(14:10-14:50)

  

莫春华 (47中学)

  

《细胞膜》

  

高二(9)班

  

北楼601

  

下午第二节(15:05-15:45)

  

叶建树

  

(47中学生物学科主任)

  

关于“生物学科课堂建模与实践”的主题发言

  

高二学部会议室311

  

化学

  

下午第一节(14:10-14:50)

  

曹文杰 (47中学)

  

《乙醇》

  

高一(10)班

  

北楼302

  

下午第二节(15:05-15:45)

  

宫清丽

  

(47中学化学学科主任)

  

关于“化学学科课堂建模与实践”的主题发言

  

高一学部会议室602

  

 

  2、文科类:

  

 

  活动内容

  

 

  学科

  

 

  时间

  

 

  主讲人

  

 

  主题

  

 

  地点安排

  

 

  同课异构

  

 

  历史

  

 

  上午第二节(8:45-9:25)

  

 

  陈海鸿 (省实)

  

 

  《空前严重的资本主义世界经济危机》

  

 

  高二(5)班

  北楼501

  

 

  上午第三节(9:35-10:15)

  

 

  姚 智 (47中学)

  

 

  高二(4)班

  北楼404

  

 

  10:20-10:45

  

 

  王继平

  (华南师范大学教授)

  

 

  专家点评

  

 

  502会议室

  

 

  10:50—12:10

  

 

  高考复习备考讲座

  

 

  8楼会议室

  

 

  精品课

  

 

  英语

  

 

  上午第二节(8:45-9:25)

  

 

  唐 娜 (47中学)

  

 

  《Using language Unit two Module Four》

  

 

  高一(5)班

  南楼202

  

 

  上午第三节(9:35-10:15)

  

 

  唐 雯

  (47中学)

  

 

  模块八unit1听说课

  

 

  高二(12)班

  北楼604

  

 

  上午第四、五节(10:40—12:10)

  

 

  汪万芹

  (47中学英语学科主任)

  

 

  关于“英语学科课堂建模与实践”的主题发言

  

 

  高二学部会议室311

  

 

  政治

  

 

  上午第三节(9:35-10:15)

  

 

  余泽明 (47中学)

  

 

  《价值判断与价值选择》

  

 

  高二(5)班

  北楼501

  

 

  上午第四、五节(10:40—12:10)

  

 

  朱奇花

  (47中学政治学科主任)

  

 

  关于“政治学科课堂建模与实践”的主题发言

  

 

  高三学部会议室702

  

 

  地理

  

 

  上午第三节(9:35-10:15)

  

 

  王元辉 (47中学)

  

 

  《北美洲的自然地理环境》

  

 

  高二(6)班

  北楼502

  

 

  上午第四、五节(10:40—12:10)

  

 

  雷必春

  (47中学地理学科主任)

  

 

  关于“地理学科课堂建模与实践”的主题发言

  

 

  高一学部会议室602

  

 

  语文

  

 

  下午第一节(14:10-14:50)

  

 

  何国跻 (47中学)

  

 

  《春江花月夜》

  

 

  高二(2)班

  北楼402

  

 

  下午第二节(15:05-15:45)

  

 

  何国跻

  (47中学语文学科主任)

  

 

  关于“语文学科课堂建模与实践”的主题发言

  

 

  514会议室

  



TOP

  Powered by 天河区教育局信息中心 粤ICP备1203604号
    EMAIL: th_info@126.com